Стоимость щенка таксы.От чего зависит цена таксы?

Почему цены такие разные...В одном месте просят за щенка таксы 5000т.р.А в другом 30000т.р.Почему? Но ведь каждый человек, хозяин щенков, сам решает за какую цену выставлять малышей на продажу. Это его щенки - хочет подарит, хочет за 5000 отдаст, а хочет за 30000.Это самое главное. Дальше пошли нюансы. Давайте всё рассмотрим на примерах, чтобы проще было разобраться во всей этой кухне.
Допустим, у одной мадам есть такса. Мадам не обременена житейскими проблемами и ей очень нравится посещать собачьи выставки. Она, естественно со своей таксой (которой кстати наплевать на все выставки мира) посещает ринги как в России, так и за рубежом. Такса имеет все возможные и невозможные титулы. Кучу кубков, розеток и медалей. Мадам потратила много денег, на то, чтобы оплатить участие в выставках, траты на дорогу, на хендлеров и т.д. Вот её девочка потекла. Вязать её кобелём таксы, которого не выставляли и у которого чемпионские титулы на порядок ниже, чем у её собаки, она естественно не будет. Ведь её девочка чемпионка! Она приходит на вязку к кобелю, хозяин которого тоже, как и наша мадам не пропускал ни одной выставки. Но ведь и он отдал кучу денег за чемпионство своей собаки и поэтому за вязку берёт МИНИМУМ 300$. Наша мадам платит эти деньги, вяжет свою псинку и ждёт щеночков, в надежде в скором времени ОКУПИТЬ ВСЕ СВОИ ЗАТРАТЫ! Дальше наверное всё понятно -рождаются малыши и цену на них наша мадам ставит заоблачную. Причём в одном помёте может родиться действительно классный щенок шоу класса (от английского show-зрелище),а его брат оказаться с браком, с недостатками и не пригоден для выставок. Таких щенков причисляют к пэт - классу (от английского pet-домашний),т.е для дивана и продают немного дешевле. Ведь некоторые люди, желающие завести таксу, готовы взять щенка с недостатками, ТОЛЬКО БЫ ОТ «ЗВЕЗДНЫХ» РОДИТЕЛЕЙ.
Немного о звёздности. То, что одна собака ИМЕЕТ титулы, а другая нет-СОВСЕМ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ КЛАССНОСТИ СОБАКИ. Всё зависит от хозяина. Один постоянно ходит по выставкам, другому это совершенно не интересно(кстати, таких БОЛЬШИНСТВО) Причём получить всевозможные призы, кубки и медали может ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБАЯ СОБАКА НЕ ИМЕЮЩАЯ ДЕФЕКТОВ.Чтобы получить звание, допустим Чемпиона России, нужно посетить определённое количество выставок нужного класса и ТИТУЛ У ВАС В КАРМАНЕ. На каких то выставках(местного значения) ваша собака можетбыть вообще одна в ринге. И ей поставят хорошую оценку обязательно.
А вот пример номер два. У мадам официально зарегистрированный питомник. Много собак шоу класса, которые регулярно посещают выставки, состязания и соревнования. Это ДЕЛО МАДАМ. Т.е это уже не хобби, не любимая таксулька, не уси пуси, а серьёзная племенная работа. Щенки таксы в таких питомниках, как правило, очень хорошие. В основном это таксы шоу и брид (от англ.порода) класса. Мадам старается не выпускать из виду проданных сук, чтобы потом вязать их. Мадам,при покупке щенка предупреждает, что участие в выставках ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. Ведь поддерживать репутацию своего племенного питомника. можно только растя чемпионов и ПОКАЗЫВАЯ ИХ В РИНГАХ, а не пряча дома на диване. К сожалению, таких мадам, серьёзно увлечённых своей работой сейчас стало мало. Такс стало невыгодно продавать(есть более дорогие породы мелких собак) и из узкоспециализированных, многие питомники всё больше превращаются в многопрофильные, т.е и той терьеры там, и шпицы, и йорки, и чи хуа - породы более дорогие. Ну а как говориться "одной попой на двух стульях не усидишь",поэтому не всё так радужно. И имбридинг тут тоже присутствует, и щенки пэт класса бывают, но тем не менее, покупая ДОРОГОГО щенка в именитом питомнике, вы можете быть АБСОЛЮТНО уверены в чистоте породы. Конечно, сами понимаете, что цена щенка таксы, которого вы решили взять из ХОРОШЕГО ТАКСЯЧЬЕГО питомника, маленькой никогда не будет. И это понятно и это правильно. Мадам тратит просто уйму денег на выставки, корма и прочее, прочее...
Теперь другой пример. Другая мадам, которая души не чает в своей таксульке, ходить по выставкам не имеет ни малейшего желания. Собачка у неё ЧУДЕСНАЯ. Красоты неписаной – породистая, ровненькая, здоровенькая, умненькая. Когда мадам с ней гуляет все в округе восхищаются! (О,ЕСЛИ Б ЕЁ НА ВЫСТАВКУ-ОНА БЫ ОБОШЛА ТАКСУ ПЕРВОЙ МАДАМ на 100%) Мадам счастлива, собака любимица -спит в кроватке, кушает гусиные паштеты. Эту собаку – просто любят! И вот она потекла. Вяжут, как правило, таких собак "для здоровья".Подбирают тоже красивого кобеля, естественно породистого. На "звёздность"тут не смотрят, им этого НЕ НАДО! Вяжутся или за щеночка, или за минимальные деньги. И опять же ждут потомство. Таксятки рождаются, чудо как хороши! Наша мадам не ломит за них денег - ей это не надо! Главное для неё, отдать щенков в хорошие руки, ведь она не для того вязала свою собаку, чтоб ЧЕГО ТО ТАМ ОКУПИТЬ!!! И щенки, как правило, рождаются у таких заводчиков ЛУЧШЕ! И знаете почему? Тут есть небольшой секрет. Люди, которые водят постоянно по выставкам, своих собак, практически все друг друга знают и вяжутся между собой собаки часто РОДСТВЕННОГО разведения, т.е.инбридинг идёт, иногда очень тесный. Соответственно рождаются ослабленные щенки, часто с плохой нервной системой, с недостатками прикуса и заломами хвоста. А обычные "незвёздные" таксы, как правило, вяжутся с такими же "незвёздными",но красивыми и породистыми кобелями, которые не являются ни в коем разе их родственниками.
Теперь четвёртвй пример. Мадам любит такс, у неё их много, она может ходить по выставкам, может не ходить, просто живёт с ними, плодит их, т.к. имеет кучу своих и сук и кобелей. Таксята рождаются как от такс, которые принадлежат самой мадам, так и от других таксочек, которые приходят на вязку к "мадамьим" кобелям. Таксят МНОГО, поэтому продаёт их мадам, по вполне "народным" ценам, чтоб самой без штанов не остаться(т.к.содержание собак обходится безусловно в копеечку),но и людям, чтоб было хорошо!
Ещё пятый пример. У мадам такса. Особо этой таксой никто не занимается. Так, живёт и живёт себе. Вот такса потекла, но т.к.особо собака в семье никого не интересует, этого не заметили. Или заметили, но внимания не обратили. Мадам выперла вечером мужа гулять с собакой. Муж купил баночку пива, и остановился поболтать с приятелями. Когда собрался домой и обратил внимание на свою таксу, та уже стояла в замке с пробегавшим мимо, весёлым спаниелем. О, мадам была в гневе, когда в положенный срок на свет появились очаровательные "спанитаксы" Мадам была гуманна, топить детишек не стала а решила продать их, ну совсем за минимальные деньги, в хорошие руки, типа «сколько не жалко»...
Вот приблизительно, теперь понятно, наверное, кто и почём продаёт такс. Ещёраз напоминаю вам, что цену устанавливает САМ ХОЗЯИН, но ориентир идёт отвышесказанного. Но это ЕЩЁ НЕ ВСЁ!
Теперь о разновидностях такс. Вы знаете, что таксы бывают стандартного размера от 6 кг, карликовые таксы до 5 кг и кроличьи, как правило до 3,5 кг. Цена щенка таксы очень сильно зависит от предполагаемых размеров будущей собаки. Почему?
Стандартная такса - наиболее популярна. Таких такс большинство. Собака крепкая здоровьем, сильная, выносливая, рожает легко и МНОГО щенков. Стандартная девочка вполне может принести вам и 10 и 12 щенков. Карликовых такс меньше, они не такие крупные, многие суки текут раз в год, щенков они рожают намного меньше. Помёт у карликовой таксы, где рождается, например 5 щенков- считается многоплодным. Что уж говорить о маленьких "кроликах",когда 3 щенка в помёте, это прилично! Бывают, конечно суки, которые рожают и 5 щенков, но это большая редкость. А спрос, наоборот, ЧЕМ МЕНЬШЕ СОБАЧКА,ТЕМ БОЛЬШЕ ЖЕЛАЮЩИХ ЕЁ ЗАВЕСТИ!!! Вот и делайте выводы. ЧЕМ МЕНЬШЕ ТАКСА - ТЕМ ДОРОЖЕ.
Теперь немного о документах на щенка. Т.к. их наличие тоже влияет на цену безусловно. Если щенок совсем без документов - естественно он будет дёшево стоить, т.к.возникают сомнения в его чистопородности(см.про"пятую мадам") Далее идут щенки с документами. Родословные и щенячьи карточки выдаются РАЗНЫМИ кинологическими организациями, но НАЗВАНИЕ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ВЛИЯЕТ НА ЧИСТОПОРОДНОСТЬ,ВНЕШНИЙ ВИД И ЗДОРОВЬЕ ЩЕНКА.А цены на щенков с документами РКФ, КАК ПРАВИЛО ВЫШЕ.
ДАЛЬШЕ ЧИТАТЬ ТЕМ,КТО БЕРЁТ СОБАКУ ДЛЯ
СЕРЬЁЗНОЙ ВЫСТАВОЧНОЙ КАРЬЕРЫ!!!!
В России существует несколько кинологических организаций.
1.РКФ-Российская кинологическая федерация. В РКФ входят четыре Федерации:
РФСС - Российская федерация служебного собаководства
РФЛС - Российская федерация любительского собаководства
РФОС - Российская федерация охотничьего собаководства
ОАНКОО - Общероссийская ассоциация независимых кинологических общественных объединений
Все эти федерации подчиняются РКФ.И только РКФ входит в международную систему FCI
2.UCI - Международный Кинологический Союз /МКС/ или International Kennel Union /UCI/
В него входят следующие организации:
РКД - Организация Российского кинологического договора, туда входят
ОД "ДОБРЫЙ МИР"- Общественное движение "Добрый мир"
РОКО "РОДИНА"- Региональная общественная кинологическая организация "Родина"
СКОР - Общественная организация "Союз кинологических организаций России"
РЛК - Общероссийский союз "Российская лига кинологов"
И ДРУГИЕ НЕЗАВИСИМЫЕ кинологические организации.
Главное, что вам нужно во всём этом понять, что СОБАКИ С РОДОСЛОВНЫМИ РКФ ДОПУСКАЮТСЯ НА ВСЕ МИРОВЫЕ И РОССИЙСКИЕ ВЫСТАВКИ, А СОБАКИ С ЛЮБЫМИ ДРУГИМИ РОДОСЛОВНЫМИ НА ВСЕ МИРОВЫЕ И РОССИЙСКИЕ ВЫСТАВКИ ТАК ЖЕ ДОПУСКАЮТСЯ, КРОМЕ ВЫСТАВОК, КОТОРЫЕ ПРОВОДИТ РКФ.
Из вышесказанного делайте вывод сами, если вы планируете всерьёз заниматься выставочной карьерой вашей собаки и хотите НЕ ПРОПУСКАТЬ НИ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ,ТО НУЖНО,ЧТОБЫ ЩЕНЯЧЬЯ КАРТОЧКА НА ВАШЕГО ЩЕНКА БЫЛА ВЫДАНА ТОЛЬКО питомником или клубом, который зарегистрирован в РКФ.
ЕСЛИ ВЫ НЕ НАМЕРЕНЫ ПОСТОЯННО ВОДИТЬ ВАШУ СОБАКУ НА ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ВЫСТАВКИ, но при этом "возможно куда - нибудь и сходите и «позвездите»,то не заморачивайтесь, берите щенка, который вам нравится с ЛЮБЫМ КОМПЛЕКТОМ ДОКУМЕНТОВ, куда непременно входит ЩЕНЯЧЬЯ КАРТОЧКА (любого питомника или клуба) и ветеринарный паспорт.
Теперь вы спокойно можете ориентироваться в ценах на щенка таксы. И определиться, какой щенок вам нужен. И вы обязательно НАЙДЁТЕ САМОГО ЛУЧШЕГО-СВОЕГО ТАКСЁНКА!!!
 

ЩЕНКИ ПРОДАЮТСЯ

You need to upgrade your Flash Player

Желаем Вам побед!

© Copyright 2009 by "Все о таксе" | webdesign by K-studio