Такса и кошки, хомячки, птички...

Очень много вопросов мне задают об отношении таксы к другим животным. У большинства людей, которые любят животных, уже есть собака, кошка, хомячок, морская свинка, попугай и т.д. и т.п. И вот появилось желание завести ТАКСУ…Как быть? Ведь про таксу сложилось мнение, что это настоящая охотничья собака, призвание которой охотиться. Не возникнут ли сложности, при содержании в одной квартире таксы и кошки, например? Или большой собаки и маленькой таксы? Или шиншиллы и таксы? Или птички и таксы? Как это всё совместить? Здесь вы и найдёте ответы на эти вопросы.


Сначала ОБЩЕЕ для всех владельцев живности! Хочу заверить вас, ТАКСА – ужасно компанейская собака. Ей только в радость, придти в ваш дом и увидеть, что у вас уже есть питомец. Она уже не одинока, в своём зверином кружке! Такса, очень умная собака и очень тонко улавливает настроение другого животного к ней и ваше настроение к происходящему.

Например, если у вас уже есть кошка и кошка эта, агрессивно настроена к появлению в доме щенка, маленький таксёнок не будет ей надоедать, приставать к ней. Он постарается сделаться невидимым для неё на некоторое время, пока киска сама к нему не привыкнет. Если же кот настроен миролюбиво, то такса, непременно постарается стать ему лучшим другом, затеет игры, будет спать с ним в одном домике, таскать ему игрушки и т.д. Ещё очень важно ваше отношение к происходящему. И кошка и такса интуитивно ждут от вас одобрение или порицания своим действиям. Например, если кот шипит, вы должны выразить недовольство. Не бить его, не пугать, не шпынять, а просто погладить таксика и объяснить коту, что это тоже ВАШЕ, ЭТО НОВЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ! Ведь кошка чувствовала до сих пор себя хозяйкой в квартире, а тут принесли чудо какое то…. Обычно кошаки шипят и настороженно относятся к щенку где то неделю, потом привыкают.Они всё понимают, не думайте, что это не так! А реакция такая, это инстинкт и больше ничего. Безусловный рефлекс, это называется. А вам важно, выработать рефлекс УСЛОВНЫЙ, т.е чтобы ваша киска и ваш пёс нашли общий язык.

То же самое и у такс. Да, такса, по природе своей охотник. И охотиться за зверем, это её призвание. НО! Это делали ТОЛЬКО её далёкие предки. Сегодняшнее поколение такс совсем другое, тем более, если вы берёте карликовую или кроличью таксу. У них инстинкты эти СОВСЕМ не развиты. Их разводили, скрещивая собак, которые не охотились уже очень длительное время. И тот БЕЗУСЛОВНЫЙ рефлекс, гоняться за зверем, уже давно заменён УСЛОВНЫМ - МИРОЛЮБИВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДРУГИМ ДОМАШНИМ ЖИВОТНЫМ .


Если у вас хомячок или морская свинка, действия те же самые. Не нужно изолировать грызуна, прятать. Знакомьте малышей в первый же день приобретения собаки. Следите только, чтобы зверёк больно не укусил любопытную таксу за нос. А таксёнок, может тявкнуть, может клацкнуть зубами, но это ИГРА, просто малыш никогда не видел в своей жизни ничего подобного, вот ему и чудно…Но, если щенок начинает кусать грызуна, шлёпните его пару раз сложенной в трубочку газетой и выразите своё неудовольствие. Пройдёт день - два и он перестанет обращать внимание на зверька.


С птицами немного сложнее. Следите, чтобы ваш попугай или синичка не клюнули щенка. Дружить они вряд ли будут, просто равнодушно относиться друг к другу.


Лучшее, что может быть для щенка таксы, это наличие ещё одной собаки у вас дома! Вот тут, можете не напрягаться абсолютно. Причём не важно большая у вас собака или маленькая. Таксы отлично уживаются с любой породой. Не бойтесь, что ваш дог, к примеру, раздавит крохотную таксу. Таксята вёрткие, хитрые и о-о-очень сообразительные. Щенок ТОЧНО знает, когда можно тявкать и нападать, а когда лучше «прикинуться шлангом». Он уйдёт в домик, если заметит агрессию со стороны пса - хозяина и будет приставать с играми, если почувствует симпатию к себе. Но, в любом случае, по прошествии какого то времени, ТАКСА ПОСТРОИТ ВСЕХ! Маленькая проказница, по природе ЛИДЕР! ТАКСА правдами-неправдами, но заставит себя любить и уважать. Она медленно, (потому что длинная;;;)))) по сантиметру, ВТЕЧЁТ в сердце и останется там НАВСЕГДА!
 

ЩЕНКИ ПРОДАЮТСЯ

You need to upgrade your Flash Player

Желаем Вам побед!

© Copyright 2009 by "Все о таксе" | webdesign by K-studio
лучшие аксессуары - подробности у нас