Кормление щенков таксы

Кормление таксы. Давайте подробно на этом остановимся, потому что вопросов по питанию таксы от вас поступает ОЧЕНЬ МНОГО. Начнём с самых, самых маленьких.

До месяца, помимо молока матери щеночков можно прикармливать мясным детским питанием АГУША,ТЁМА и т.п.Продаётся в железных баночках в любом отделе для детей. Говядина, говядина с сердцем, индейка, курица, мясо с гречкой - любое подойдёт. Помимо этого, можно варить негустую манную кашку, рисовую молочную кашку (рис очень хорошо должен быть проварен), кефирчик и мягкий творожок АГУША, можно говядину, телятину, курицу или индейку(хорошо проваренную) прокрутить в мясорубке и залить бульончиком. Кормить щеночков, которые ещё сосут мамку, нужно 5 раз в день, но обязательно ДО ТОГО, КАК ОНИ БУДУТ ПОДСАСЫВАТЬ СУКУ. Т.е. вот они её пососали, отвалились, потусили, поспали - и тут вы с мисочкой….А потом уж опять к мамке. Первый прикорм можно начинать уже с 2,5-3 недели. Из бутылочки прикармливать малышей не следует, так же не нужно покупать и кормить щенков детскими молочными смесями. Около месяца, примерно на 21 день, нужно дать щеночкам противоглистный препарат ДРОНТАЛ ДЖУНИОР. Суке не давать.

С месяца, в принципе то же самое, только в рацион уже можно добавить гречку и овощи. Хорошо давать куриный супчик с рисом и морковкой. МОРКОВЬ, КОТОРУЮ ВЫ ДОБАВЛЯЕТЕ МАЛЕНЬКОМУ ЩЕНКУ В ЕДУ,ДОЛЖНА ЛИБО ТЕРЕТЬСЯ НА МЕЛКОЙ ТЁРКЕ,ЛИБО ХОРОШО ПРОВАРИВАТЬСЯ, чтобы она не была жёсткой. Сырую морковку целиком, можно давать щенку после еды, в качестве игрушки, для грызни. Можно давать щи (нежирные с капустой) и с мелко порезанным ПОПЕРЁК ВОЛОКОН мясом. Нежирный детский кефир тоже хорошо.Можно с месяца, приучать к сухому корму .

ВНИМАНИЕ!!!!! Корма фирм "ПЕДИГИ" и "ЧАППИ" давать щенкам и взрослым собакам НЕЛЬЗЯ!!!!! От них бывает понос,рвота и позывы к ней.

Эти корма ПОРТЯТ ЖЕЛУДОК.Деньги сэкономленные при покупке ДЕШЕВЫХ КОРМОВ,вы потратите на ЛЕЧЕНИЕ ВАШЕЙ СОБАКИ!

Роял Канин СТАРТЕР или ХИЛЗ для щенков мелких пород. ЩЕНКУ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ В ОДНО КОРМЛЕНИЕ СУХОЙ КОРМ и ОБЫЧНУЮ ПИЩУ!!! Т.е. одно кормление сухой корм, а другое, например, рис с курочкой. Консистенция любой пищи для щенка таксы должна быть, как сметана – не жидко и не густо. С месяца до двух щенков таксы нужно кормить 5 раз, но понемногу 1-2 столовых ложки на одно кормление, в зависимости от того, какая у вас такса. Естественно стандартным таксам побольше, миниатюре – поменьше.

Дальше, после 2 месяцев, вы уже можете кормить таксёнка 4 раза в день (до 3-4 мес.), норма та же, или чуть больше, ориентируйтесь сами, но щенок таксы (да и взрослая собака в последствии), должны быть РОВНЕНЬКИМИ.

Животик раздутым быть не должен, но и позвоночник, чтоб не торчал. Есть таксы пищевые, которым «сколько не дай, всё съедят», но к счастью, таких не много. Таких такс, нужно СТРОГО держать на диете, т.к. если маленькая такса будет супертолстая, у неё нарушается костная система, она не сможет правильно развиваться. Да и срыгивать ваш щенок будет от обжорства.

После 2 месяцев щенку таксы можно давать варёное мясо (говядину, телятину, индейку, курицу), смешивать можно с рисом и гречкой. Супчики любые, неострые. Овощи и фрукты любые. Когда начинаете вводить в рацион НОВЫЙ ПРОДУКТ, следите за стулом, если жидковато сходила такса, значит не усвоилась еда , повремените пока давать то, что не прижилось. ВСЕ НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ВВОДЯТСЯ ПОСТЕПЕННО, В МАЛЕНЬКИХ ДОЗАХ! Можете начинать давать яйца, хорошо сырое яйцо вбить в творжок, но желательно не на ночь, т.к это пища достаточно тяжёлая. Яйца и творог давать не часто, не больше раз в неделю и не больше 2 яиц в неделю. Можно делать «кальцинированный творог» Покупаете в аптеке ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ в ампулах и вливаете ампулу в литр кипящего молока. Всё. Собираете ложечкой готовый творог и даёте таксёнку. КЕФИР, ряженка – еда! Т.е это «не попить», а полноценное кормление! В промежутках, между кормлениями – фрукты, и как поощрение, можно давать кусочек сыра. КОЛБАСА, СОСИСКИ, ПИЦЦА,ХЛЕБ,ШАШЛЫК – не усвоятся! Это не еда для щенка таксы любого возраста. ДО 3 МЕСЯЦЕВ,ВСЕ МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ ДАВАТЬ В ВАРЁНОМ ВИДЕ! Не давать субпродукты (печень, почки, сердце, вымя и т.п.)

После 3-4 месяцев, помимо того, что вы уже давали своей таксе, можно вводить СЫРОЕ МЯСО. Начинать давать понемногу с 1 маленького кусочка, с ноготок. Если отлично усвоится, то одно кормление вполне можно заменить сырым мясом. ТОЛЬКО совсем без жира – говядина или телятина. Курицу, индейку, рыбу и т.п. продолжать давать в варёном виде. Сырое мясо хорошо идёт с тёртой морковкой, можно добавлять и зелень. После 4 месяцев субпродукты обычно тоже прекрасно усваиваются таксячьим организмом, но их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подвергать тепловой обработке. Остальное все, то же самое (рис, гречка, супчики и т.д.). Если сухой корм, то ЛЮБОЙ ПРЕМИУМ КЛАССА, для щенков мелких пород. Число кормлений сокращайте до 3, количество, не больше четверти стакана.
 

ЩЕНКИ ПРОДАЮТСЯ

You need to upgrade your Flash Player

Желаем Вам побед!

© Copyright 2009 by "Все о таксе" | webdesign by K-studio